手机站:/m

西安浐灞生态区吉的堡幼儿园强制收费?

时间:2020-10-14 10:01编辑:admin来源:人民网当前位置: > 资讯 >

  留言截图

  【更多】

  近日,西安市浐灞生态区的一名网友通过人民网领导留言板向西安市委书记王浩留言,称浐灞吉的堡幼儿园以普惠后教育局要求停上特色课为理由,向每个孩子收取2250元课费,且幼儿园没有开具任何收费票据。因此希望通过网上留言得到相关部门的帮助。

  针对该网友的留言,浐灞生态区在调查核实后,将网友反映问题的处理情况进行了回复。

  网友留言

  浐灞吉的堡幼儿园以普惠后教育局就要求停上特色课为理由,强收每个孩子收2250元,并且不开具任何票据。还让家长统一口径对抗检查,跟家长说如果教育局打电话问起来一概否认,否则就不能保证教学质量了。

  官方回复

  回复单位:浐灞生态区

  按照幼儿园收费管理有关规定,幼儿园除收取保教费、伙食费、体检费、保险费外,不得以培养幼儿某种专项技能、组织或参与竞赛等为名向幼儿家长另行收取费用。 经实地查看幼儿园收费公示、收费票据并与部分家长电话沟通和面谈,未发现浐灞吉的堡幼儿园以特色课为由强收每个孩子2250元问题。 

  我局已约谈幼儿园和吉的堡教育集团相关负责人,要求其规范办学行为,严格落实各项收费管理规定,严禁为收取费用强制或变相强制提供服务。幼儿园已书面承诺将严格落实收费规定和普惠政策,自觉接受监督检查,违背承诺自愿接受失信惩戒,并承担相应的法律责任。我委教育局工作人员已与您联系沟通,并希望其能提供线索,方便进一步核查。欢迎您继续关注并监督我们的工作。 (联系人:杨六齐 联系电话:83592002 经办人:卢剑东 联系电话:83592507)

上一篇:安博AI智慧教育引擎亮相2020北京智源大会

下一篇:“撩咋咧”车险重大改革!关乎西安车主的保费这点事儿......

世界之最排行

世界之最精选

世界之最推荐